Posted 22 сентября 2015,, 06:34

Published 22 сентября 2015,, 06:34

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Минфин США просит Китай не мешать рыночным силам

22 сентября 2015, 06:34

НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. США рассчитывают на готовность руководства Китая придерживаться курса на непрепятствование рыночным силам, стимулирование внутреннего потребления и обеспечение западным компаниям равных условий работы в КНР. Об этом в статье для The Wall Street Journal заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

На его взгляд, такой подход "в наилучшей степени отвечает интересам как самого Китая, так и остального мира", сообщает ТАСС.

Как полагает глава Минфина, намеченный на 22-25 сентября государственный визит в США председателя КНР Си Цзиньпина "открывает крайне важную возможность подтвердить этот курс и (верность) правилам международной экономической системы, которые позволили Китаю достичь поразительного экономического роста на протяжении трех десятилетий".

По словам Лью, американская экономика "остается ключевым локомотивом мировой экономики", так как "мы были свидетелями стабильного прироста рабочих мест и производства", а также осуществили эффективные реформы "в ответ на финансовый кризис около семи лет назад". "Однако США не могут быть единственным источником (экономической) мощи. События минувшего лета демонстрируют, что экономическая политика Китая может оказывать существенное влияние на мировую экономику", - добавил министр.

В то же время, указал он, "на протяжении последних месяцев из Пекина поступали смешанные (неоднозначные) сигналы". К негативным Лью отнес введение ограничений на товары с использованием зарубежных технологий, кардинальный пересмотр условий допуска иностранных инвестиций, жесткое изменение подхода к обменному курсу, который "привел к трехпроцентному спаду стоимости юаня по отношению к доллару и внес лепту в турбулентность на мировых финансовых рынка".

"Все эти подходы вкупе с экстраординарными мерами, предпринятыми для стабилизации фондового рынка Китая, породили сомнения по поводу приверженности лидеров страны тому, чтобы позволить рыночным силам играть решающую роль в распределении ресурсов", - полагает глава Минфина. Он рекомендовал Пекину действовать наоборот - "защищать интеллектуальную собственность, обеспечивать решающую роль рыночных сил в распределении ресурсов, позволять иностранным фирмам честно конкурировать на внутреннем рынке, проводить экономическую политику прозрачно и вносить свою лепту в стимулировании внутреннего потребления".