Posted 1 октября 2015,, 07:36

Published 1 октября 2015,, 07:36

Modified 31 января, 07:28

Updated 31 января, 07:28

Экс-глава ВТО: Импортозамещение в России навредит экономике

1 октября 2015, 07:36

МОСКВА, 1 октября. Стремление России увеличить продажи товаров собственного производства в рамках санкционных ограничений на импорт нанесет ущерб ее экономике, если верить прошлому опыту других стран. Такое мнение высказал бывший глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.

Выступая на инвестиционном саммите Reuters, он не исключил, что в ближайшем будущем российские производители смогут получить выгоду, но в долгосрочной перспективе потребители, вероятно, потеряют, поскольку цены будут выше.

"В большинстве случаев, о которых я знаю, политика импортозамещения была неудачной. Она ухудшает эффективность экономики. Она сработает с точки зрения наращивания местного производства. Но это не основная проблема. Основная проблема - получит ли потребитель качество за свои деньги», - подчеркнул Лами, возглавлявший ВТО с 2005-го по 2013 год.

В настоящее время торговля между Россией и странами Запада ограничена санкциями, введенными обеими сторонами из-за конфликта на Украине. Правительство РФ стимулирует импортозамещение, призывая национальные компании заменять своей продукцией импортные товары, недоступные в России из-за санкций.