Posted 2 октября 2015,, 06:51

Published 2 октября 2015,, 06:51

Modified 31 января, 07:29

Updated 31 января, 07:29

Силуанов хочет «снять сливки» с нефтянки, но Греф советует действовать аккуратно

2 октября 2015, 06:51

СОЧИ, 2 октября. Министерство финансов РФ считает необходимым «снять сливки» с нефтянки через повышение налогов. Об этом сегодня в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы сейчас говорим о нефтянке, дополнительно налогооблагаем. Мы лишь снимаем сливки, которые они (компании) получили от того, что изменился курс рубля. Мы абсолютно правильное предложение рассматриваем в правительстве о дополнительном перераспределении маржи в экономике», - цитирует ТАСС министра.

Между тем, глава Сбербанка Герман Греф советует облагать налогами нефтяную отрасль аккуратно.

"Нефтянка - это то, что нас всех кормит, поэтому надо к ней очень бережно относиться и все-таки стараться ее очень "аккуратно" облагать налогами в том числе. Не дай бог она не выдержит", - указал Греф.

На его взгляд, нефтегазовая отрасль является одной из немногих точек роста и возможностей диверсификации экономики РФ. «У нас не так много точек роста, где можно диверсифицировать нашу экономику. Нефтянка и газ - это серьезнейшие точки роста, которые позволяют нам эту экономику диверсифицировать. И нужно помогать нефтяникам, не состригать с них последнюю шерсть, а может быть подтолкнуть их в нефте- и газохимию, в переработку», - отметил глава Сбербанка.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение не корректировать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), и будут рассмотрены иные варианты. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. По ее словам, соответствующее внутреннее правительственное совещание состоялось в понедельник, 28 сентября.