Posted 2 октября 2015,, 07:33

Published 2 октября 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Силуанов: Чтобы избежать проблем с диверсификацией экономики, не надо было допускать сильного укрепления рубля

2 октября 2015, 07:33

СОЧИ, 2 октября. Глава Минфина Антон Силуанов заявил на деловом завтраке в рамках форума в Сочи, чтобы избежать имеющихся проблем с диверсификацией экономики РФ, не надо было допускать сильного укрепления рубля в период высоких цен на нефть.

"У нас отсутствие конкуренции последние годы как раз и порождало проблемы диверсификации экономики. Когда к нам начали поступать нефтедоллары, начал укрепляться рубль, после этого начали развиваться, стимулироваться только экспортные отрасли, в том числе сырья. А другие отрасли все существовали прекрасно, покупая дешевый импорт в условиях крепкого рубля… Если говорить о проблемах, которые мы видим последние годы, так не надо было допускать такое укрепления рубля и надо было все сверхдоходы направлять в резервы и тем самым держать рубль на таких уровнях, чтобы у нас развивались другие отрасли, чтобы они были конкурентоспособны", — приводит его слова РИА Новости.

По словам министра, в период сильного рубля укреплялись неторгуемые отрасли, такие, например, как финансовый сектор, девелопмент и другие.

"Когда рубль стал дешевый сейчас вот, наоборот, начали развиваться торгуемые отрасли, которые можно направлять на экспорт. В том числе и сельское хозяйство, промышленность вздохнули. Так что вопрос диверсификации — это вопрос в том числе финансовой, бюджетной и монетарной политики в первую очередь", — добавил он.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о мерах по поддержанию стабильности банковской системы и увеличению объемов кредитования региональными банками реального сектора экономики.

"Распоряжением правительства от 13 мая 2015 года №877-р утвержден перечень банков, привилегированные акции которых приобретаются государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов путем передачи облигаций федерального займа в оплату привилегированных акций банков. В этом перечне предусматривалась докапитализация АКБ "Российский капитал" (ПАО) на 5,36 млрд руб.", — отмечается в документе.