Posted 2 октября 2015,, 07:45

Published 2 октября 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Силуанов призвал сокращать доли госкомпаний в экономике

2 октября 2015, 07:45

СОЧИ, 2 октября. Министр финансов Антон Силуанов вновь высказался за сокращение доли государственных компаний в российской экономике, сообщает "Интерфакс".

"У нас диверсификация должна осуществляться в отношении госкомпаний. У нас государственная по сути экономика. И мы сейчас через бюджет поддерживаем государственную экономику, что совершенно неправильно", - отметил он на завтраке в рамках Сочинского экономического форума.

По его словам, госкомпании отличаются неэффективностью, давят на рынки и на цены на этих рынках, создают отрицательные экономические результаты.

"Диверсификацию в двух направлениях нужно проводить: диверсификация засилья сырьевых экспортеров и компаний, второе - сокращение госсектора в экономике", - считает Силуанов.

Сегодня глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что расходы на господдержку государственных компаний надо скорректировать.

"Я против наращивания трат на национальных чемпионов. Уж точно это неэффективный путь, и он нас уводит далеко от диверсификации. Он скорее монополизирует те сферы (в которых работают госкомпании — ред.), и не дает развиться реально серьезно передовым компаниям, которые готовы вкладываться в новые технологии", — указал Кудрин.

Как уточнил экс-глава Минфина, пока в России строится "государственно-бюрократический механизм, который сращивается с государством".

"И я хочу обратиться и к депутатам, к членам правительства: каждую копейку, которую мы выделяем на субсидию или на вложение в капитал этих компаний, в общем сегодня отдаляет нас от диверсификации страны, поэтому, пожалуйста, в бюджете надо как-то поправить на этот счет", — призвал Кудрин.