Posted 2 октября 2015,, 08:59

Published 2 октября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Глава ФАС вычислил сроки диверсификации экономики России

2 октября 2015, 08:59

СОЧИ, 2 октября. Диверсификация российской экономики займет не менее 10 лет, но ускорить этот процесс может поддержка малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев .

"То, о чем мы говорим с точки зрения диверсификации, о том, чего у нас еще нет, это, как минимум, десятилетий процесс", - цитирует ТАСС руководителя ведомства.

По его словам, нужно передать значительную часть госзаказа малому и среднему бизнесу, что позволит ускорить процесс диверсификации экономики.

При этом Артемьев считает необходимым прекратить практику значительной поддержки монополий.

"Первое, что нужно изменить в отношении самих национальных чемпионов, это то, чтобы они прекратили жить за счет всей остальной экономики. Понятно, что десятилетиями проводилась политика их поддержки. Если сегодня промышленники должны платить такой железнодорожный тариф или столько за газ, то конкурентоспособность снижается", - сказал глава ФАС.

На его взгляд, «пришло время, когда нужно представить, что национальные чемпионы - это великолепные хранилища денег и ресурсов, которые могут быть при правильном подходе использованы гораздо эффективнее».