Posted 2 октября 2015,, 09:23

Published 2 октября 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Глава МЭР увидел основания для снижения ключевой ставки Центробанка

2 октября 2015, 09:23

СОЧИ, 2 октября. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев увидел основания для снижения ключевой ставки ЦБ РФ, сообщает РБК ТВ.

"Основания, безусловно, есть. Текущая ситуация с инфляцией, мы знаем, сегодня выправляется — у нас сейчас 0,6%, 28 дней сентября. Высока вероятность того, что у нас будет нынешняя цифра меньше, чем в прошлом году. Это означает, что все-таки возвращаемся к тренду на снижение инфляции", — отметил он.

По словам Улюкаева, эффект переноса от второй девальвационной летней волны закончился или заканчивается.

"Если это действительно так, конечно же, нужно дождаться более убедительных свидетельств этого, в октябре посмотреть, если это так, то (становится) актуальным вопрос снижения ключевой ставки", - добавил министр.

По итогам заседания 11 сентября совет директоров Банка России не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11% годовых, "учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики". Тем временем ЦБ РФ начал разбирательство по случаю обнародования решения по ставке до официального сообщения регулятора, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России.