Posted 2 октября 2015,, 10:29

Published 2 октября 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Кудрин предсказывает продолжение рецессии в РФ, но ВВП может упасть сильнее

2 октября 2015, 10:29

СОЧИ, 2 октября. Рецессия в российской экономике может продолжиться и в 2016 году. Такой прогноз в кулуарах Международного инвестиционного форума сделал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"На следующий год, я думаю, будет минус 1% - плюс 0,5% (рост ВВП РФ - ред.), точнее сказать нельзя. В этом горизонте, скорее, даже минус", - цитирует ПРАЙМ экс-главу Минфина.

При этом он подтвердил свой прогноз падения ВВП России на уровне 4% в текущем году. "В начале года я говорил, что при цене на нефть ниже 60 долларов (падение экономики - ред.) будет 4%. Так и есть", - отметил Кудрин.

Между тем, он не исключает, что если в следующем году цена нефти опустится ниже $50, падение ВВП будет больше.

Кроме того, по словам бывшего министра, перед правительством снова встанет необходимость сокращения расходов бюджета. "Все расходы равномерно, я так понимаю, придется резать, кроме социальных", - добавил Кудрин.

Со своей стороны, глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев ожидает спада российской экономики по итогам 2015 года на уровне 3,8-3,9%.

"Начиная примерно с июня экономика начала оставаться в состоянии неустойчивого равновесия, то есть показатель ВВП месяц к месяцу, очищенный от сезонности, - это ноль... То есть дошли до низшей точки, но не повышаемся... Поэтому та цифра, на которую мы ориентируемся - за 8 месяцев у нас было минус 3,8%, думаем, до конца года цифра минус 3,8-3,9% сохранится", - сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом он отметил, что пока не видно серьезных возможностей для роста.