Posted 2 октября 2015,, 11:54

Published 2 октября 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Улюкаев готовится к длительному периоду низких цен на нефть

2 октября 2015, 11:54

СОЧИ, 2 октября. Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает сохранения цен на нефть на уровне $50 за баррель длительный период и без резких колебаний. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава МЭР Алексей Улюкаев.

«Мы не ждем падения цен на нефть, мы не ждем стремительного роста. Боюсь, что нас ожидает длительный период низких цен на нефть около 50 долларов за баррель», - цитирует РИА «Новости» министра.

По его словам, на снижение спроса на нефть в настоящее время влияют долгосрочные факторы, связанные с замедлением общемировых темпов экономического роста, прежде всего в странах развивающихся рынков, которые традиционно определяют большой спрос на энергоресурсы.

Тем временем сегодня мировые цены на нефть незначительно повышаются на фоне опасений относительно возможного ущерба для нефтяной промышленности США от урагана "Хоакин".

По данным на 13:11 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent поднялась на 0,15% до $47,77 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 1,05% до $45,22 за баррель, отмечает ПРАЙМ.

Накануне Национальная метеорологическая служба США объявила, что ураган "Хоакин" у Восточного побережья усилился до опасной 4 категории. Погодное явление угрожало нефтяным установкам на побережье страны. При этом некоторое время спустя национальный центр США по наблюдению за ураганами понизил категорию урагана, который теперь рассматривается как меньшая угроза для нефтяной промышленности страны.