Posted 2 октября 2015,, 11:20

Published 2 октября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

«Трансаэро» с 15 октября прекратит полеты по России, акции компании падают

2 октября 2015, 11:20

МОСКВА, 2 октября. Перевозка пассажиров авиакомпании «Трансаэро», у которых уже есть билеты, за рубеж будет остановлена с 5 октября, а внутри России - с 15 октября. Об этом сегодня заявил журналистам гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

По его словам, перевозка пассажиров будет осуществляться обратно только из-за рубежа, пассажирам, имеющим билеты с датой вылета после 15 октября внутри РФ, средства будут возвращены в полном объеме, сообщает «Интерфакс».

Как ранее сегодня заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, банкротство "Трансаэро" - единственно возможный вариант решения событий. "Сейчас (попытки — ред.) найти другие варианты (решения финансовых проблем авиакомпании — ред.) не увенчались положительным результатом. Мы исходим из того, что это единственно возможный вариант", - указал министр.

На новостях о вероятном банкротстве "Трансаэро" акции компании обвалились утром в пятницу более чем на 40%. На Московской бирже ценные бумаги упали до 16 рублей (минус 42,9%).

Между тем, «Аэрофлот» планирует объединить авиакомпании "Россия", "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии" в одну под названием "Объединенная авиакомпания Россия", и готов принять в нее, а также в целом в группу 5-6 тыс. сотрудников "Трансаэро".

Кроме того, заявил Савельев, «Аэрофлот» будет осуществлять все текущие платежи ОАО "АК Трансаэро", которые связаны с полетами.