Posted 2 октября 2015,, 15:28

Published 2 октября 2015,, 15:28

Modified 31 января, 07:30

Updated 31 января, 07:30

Греф назвал ситуацию в банковском секторе РФ непростой и ждет череду банкротств

2 октября 2015, 15:28

СОЧИ, 2 октября. Ситуация в банковском секторе РФ до конца 2016 года останется непростой, и могут быть многочисленные банкротства банков. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"В целом сектор сейчас достаточно устойчив, проблем с ликвидностью нет. Есть некоторые проблемы с капиталом, но они уже не такие острые, как были полгода назад. Но мы можем наблюдать большое количество банкротств мелких и средних банков, может быть даже каких-то крупных. Поэтому в этой части, я думаю, что до конца 2016 года ситуация в секторе будет достаточно непростая", - указал Греф, чьи слова приводит РИА «Новости».

В июне глава Сбербанка в интервью РБК заявил, что острая фаза кризиса миновала, однако это не значит, что Россия миновала сам кризис. Он отметил, что «неплатежи и банкротства еще впереди».

В мае в интервью «Ведомостям» Греф констатировал, что в России отсутствует эффективная система управления. По его мнению, в этих условиях проводить серьезные и широкомасштабные реформы опасно. «Система не рухнет, она будет медленно деградировать», - сказал глава Сбербанка. Он убежден, что начинать изменения нужно с системы исполнительной власти.