Posted 5 октября 2015,, 07:11

Published 5 октября 2015,, 07:11

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

5 октября 2015, 07:11

МОСКВА, 5 октября. Торги на российском рынке акций начались в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,76% и достиг 1624,81 пункта, РТС к 10:02 мск поднялся на 1,87% до 779,21 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, опубликованные в минувшую пятницу данные по рынку труда, заказам в обрабатывающей промышленности США, а также деловой активности в Нью-Йорке «оказались относительно слабыми». «Они дали повод инвесторам усомниться в том, что ФРС (американский Центробанк — ред.) станет спешить с нормализацией своей монетарной политики, приняв решение о повышении ставок уже в текущем месяце», - говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается позитивным». «Котировки фьючерсов на нефть марки Brent восстановились, вновь поднявшись выше отметки $48 за баррель на фоне поступивших данных о сокращении количества активных буровых установок по добыче нефти в США 5-ю неделю подряд, причем их число опустилось до 5-летнего минимума. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после существенного роста вечером в пятницу дрейфуют около отметок закрытия предыдущего дня. Азиатские фондовые индикаторы в основном прибавляют», - констатирует Шагов.

На его взгляд, «благодаря повышению цен на нефть рубль сегодня может укрепиться, вследствие чего рост долларового индекса РТС по своим масштабам превзойдет рост индекса ММВБ».