Posted 5 октября 2015,, 10:28

Published 5 октября 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Официальный курс доллара понижен почти на 32 копейки, евро повышен на 16,5

5 октября 2015, 10:28

МОСКВА, 5 октября. Банк России понизил с 6 октября официальный курс доллара США почти на 32 копейки до 65,6248 руб.

Официальный курс евро прибавил 16,5 копейки и с завтрашнего дня составит 73,7951 руб.

Как отмечает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя, «новая неделя для российской валюты начинается с умеренного позитива, - военные успехи в Сирии, отвод вооружений на юго-востоке Украины и рост нефтяных котировок».

«Киев начал отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения с силами ополчения. Видимо, (канцлера Германии) Ангелу Меркель и (президента Франции) Франсуа Олланда начала раздражать позиция киевских властей, не желающих выполнять минские договоренности. Им пришлось объяснить Петру Порошенко, что все же придется идти на компромисс в переговорах с (президентом РФ Владимиром) Путиным. Конечно, придется, ведь сейчас у российского президента есть козырь в виде Сирии. Спецоперация российских военных против ИГИЛ убивает сразу множество зайцев. И патриотический настрой населения поднимает, и военную силу партнерам демонстрирует, ну и, главное, указывает на ущербность позиции некоторых из них. Все это хорошо и для рубля, и для рынка нефти», - говорится в комментарии эксперта.

Впрочем, указывает он, «котировки «черного золота» пока реагируют вяло». «Маленькая сирийская война пока не нашла отражения в нефтяных ценах. Поддержку им оказывает статистика из США, где сократилось количество буровых установок и объем добычи. Также поддержку «черному золоту» оказывает негативная для доллара статистика по рынку труда. Уровень безработицы остался на прежнем уровне (5,1%), но вот количество новых рабочих мест растет уже не так быстро как ожидалось. Американская экономика работает на склад, рабочие места растут уже не теми темпами, индексы экономических настроений снижаются», - констатирует Задоя.