Posted 5 октября 2015,, 10:57

Published 5 октября 2015,, 10:57

Modified 31 января, 07:32

Updated 31 января, 07:32

Фондовые рынки АТР завершили торги на мажорной ноте

5 октября 2015, 10:57

ТОКИО, 5 октября. Ведущие фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам сегодняшних торгов после выхода отчета о занятости в США, который может заставить американский Центробанк (ФРС) отложить повышение процентных ставок.

Японский индекс Nikkei поднялся на 1,6% до двухнедельного максимума благодаря признакам прогресса в переговорах о транстихоокеанском партнерстве, которое может существенно помочь японской экономике, сообщает Reuters.

"Если, как обещают, будет открыта зона свободной торговли, это пойдет на пользу японской экономике", - отметил управляющий директор Tyton Capital Advisors Мартин Кинг.

В минувшую пятницу стало известно, что число рабочих мест в США, по официальным данным, в сентябре выросло на 142 тыс. при прогнозе увеличения на 203 тыс. По мнению инвесторов, эта статистика может заставить ФРС отказаться от повышения процентных ставок на совещании в октябре.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) прибавил 0,4%. Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 1,6%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - 2%.

Китайские рынки закрыты по случаю государственного праздника.