Posted 6 октября 2015,, 07:12

Published 6 октября 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Торги на российском рынке акций начались без единой динамики

6 октября 2015, 07:12

МОСКВА, 6 октября. Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,08% и достиг 1653,75 пункта, РТС к 10:02 мск опустился на 0,26% до 802,99 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, «опубликованные вчера данные по динамике деловой активности в секторе услуг США, как по версии Института управления поставками (ISM), так и исследовательской компании Markit, дали очередной повод инвесторам усомниться в том, что ФРС (американский Центробанк — ред.) поднимет свою ключевую ставку в текущем месяце». «Теперь в центре внимания будет находиться предстоящая на этой неделе публикация протокола последнего сентябрьского заседания ФРС, намеченная на 8 октября, в котором инвесторы будут искать намеки на сроки начала цикла ужесточения монетарной политики Федрезерва», - говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному». «Котировки фьючерсов на нефть марки Brent после существенного роста в понедельник на опубликованной статистике по резкому сокращению активности нефтегазового бурения теперь колеблются в районе отметки $49,5 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка корректируются после бурного подъема в последние дни. Азиатские фондовые индикаторы в основном прибавляют вслед за повышением американского фондового рынка в понедельник», - констатирует Шагов.

На его взгляд, «показанный вчера индексом ММВБ более чем 2%-ный подскок от двухмесячных минимумов сигнализирует о вероятном (примерно в 3 случаях из 4) продолжении обозначенного восходящего движения».