Posted 6 октября 2015,, 07:49

Published 6 октября 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

СМИ: Дизельный скандал с Volkswagen коснулся 8 миллионов машин в ЕС

6 октября 2015, 07:49
Скандал вокруг использования германским автоконцерном Volkswagen специального программного обеспечения для фальсификации данных экологических тестов затронул в странах Евросоюза около 8 млн автомобилей с дизельными двигателями. По данным представителя VW, манипулятивные программы устанавливались и на двигателях с относительно небольшим объемом в 1,2 литра.

МОСКВА, 6 октября. Скандал вокруг использования германским автоконцерном Volkswagen (VW) специального программного обеспечения для фальсификации данных экологических тестов затронул в странах Евросоюза около 8 млн автомобилей с дизельными двигателями. Об этом заявил представитель VW.

При этом он отметил, что манипулятивные программы устанавливались и на двигателях с относительно небольшим объемом в 1,2 литра, сообщает DW.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, оказался в центре скандала после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями - около 11 млн автомобилей, проданных в мире. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

На прошлой неделе глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом, получившим в СМИ название "дизельгейт". Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%. В отношении концерна в ряде европейских стран начаты расследования. 25 сентября новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. Расследования в отношении автогиганта уже проводятся в США, ряде стран Европы и Азии.