Posted 6 октября 2015,, 09:47

Published 6 октября 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

СМИ: Экономикам Китая и США придется сотрудничать

6 октября 2015, 09:47

МОСКВА, 6 октября. Экономике Китая, если она будет открытой и продолжит расти, неизбежно придется пойти на экономические соглашения с США.

Такое сотрудничество положительно отразится на обеих странах, а мировая экономика станет более устойчивой, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на публикацию The Economist.

Как напоминает экономист Чарльз Киндлбергер, в прошлом столетии США занимали позицию мирового экономического лидера. Однако с тех пор многое изменилось. Доля США в мировом рынке упала с 36% до 22%. При этом наблюдается устойчивый рост экономики Китая, которая, при всех своих недостатках, является более стабильной, чем конкурентная Япония.

Колумнист издания не исключает, что в будущем США решат оказать значительную поддержку Китаю и, возможно, присоединится к таким институтам, как Азиатский банк инфраструктных инвестиций (AIIB). Кроме того, США могут также помочь в укреплении юаня в качестве резервной валюты и создадут в Нью-Йорке центр для торговли юанями. Большие усилия будут прикладываться для того, чтобы увеличить число китайских инвестиций в американскую экономику.

В настоящее время на каждый доллар, инвестируемый Китаем в США, приходится 2 доллара, которые США вкладывают в Китай.

Для того чтобы подобные отношения установились между экономическими лидерами, необходимо огромное количество реформ. Если это все-таки произойдет, США ничего не потеряют, а мировая экономика станет более устойчивой, подчеркивает издание.