Posted 6 октября 2015,, 10:15

Published 6 октября 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

ЦБ РФ опустил официальный курс доллара на 53 копейки и евро - ниже 73 рублей

6 октября 2015, 10:15

МОСКВА, 6 октября. Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 7 октября, понижен почти на 53 копейки до 65,0962 руб.

Официальный курс евро потерял почти 85 копеек и с завтрашнего дня составит 72,9468 руб.

Как отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, рост нефти по итогам вчерашних торгов позволил рублю укрепиться по итогам понедельника против основных конкурентов. «Пары USD/RUB и EUR/RUB закрылись на самых низких значениях с 31 августа. Тем не менее, это еще не повод говорить о ралли рубля и нефти», - говорится в комментарии эксперта.

На его взгляд, «существует реальная вероятность, что как нефть, так и рубль останутся в рамках существующих торговых диапазонов». «Для роста «черного золота» с текущих уровней требуются сильные экономические данные. Но США и Европа, а также другие развитые страны в последние дни не могут похвастаться макроэкономическими показателями выше ожиданий», - констатирует Купцикевич.

По его словам, «мировая экономика во втором полугодии теряет импульс роста, а крупнейшие нефтедобывающие страны наращивают добычу сырья». «При этом вероятность того, что Россия и Саудовская Аравия в ближайшее время сумеют договориться об ограничении добычи, весьма призрачна. Им не удалось это сделать и ранее в этом году, когда ценовой шок по нефти больно ударял по доходам компаний и государств», - подчеркивает аналитик.