Posted 6 октября 2015,, 10:30

Published 6 октября 2015,, 10:30

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

В "Газпроме" определили мощность "Турецкого потока"

6 октября 2015, 10:30

МОСКВА, 6 октября. Мощность газопровода "Турецкий поток" составит 32 млрд куб. м газа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Южному направлению мы, конечно, уделяем большое внимание в рамках нашей стратегии диверсификации транспортных маршрутов. В настоящее время можно говорить о том, что мощность "Турецкого потока" может быть до 32 млрд кубометров газа. С учетом тех решений, которые у нас приняты на севере, это та реалистичная переговорах позиция, по которой мы будем работать самое ближайшее время", - отметил он.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что запуск газопровода "Турецкий поток", первоначально запланированный на конец 2016 года, откладывается.

"Из-за того, что укладка (трубопровода) не началась как планировалось, то теперь речь идет уже не о декабре 2016 года", — уточнил он.

Тем временем турецкие власти требуют от России соглашения о предоставлении газовой скидки в размере 10,25% и лишь после начнут предметные переговоры по строительству газопровода "Турецкий поток". Турецкая сторона заявила, что РФ предлагает сперва начать строительство и только потом предоставить скидку на газ. Подобные условия Турция считает неуместными.