Posted 7 октября 2015,, 07:35

Published 7 октября 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Силуанов: Выгода нефтяных компаний от девальвации за счет НДПИ составит полтриллиона рублей

7 октября 2015, 07:35

МОСКВА, 7 октября. Отечественные нефтяные компании получат выгоду от девальвации за счет изменения суммы вычета в рублях только по НДПИ на нефть в размере 500 млрд рублей, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в своей статье, опубликованной в газете "Ведомости".

"Вокруг предложения Минфина об изменении подходов к налогообложению нефтегазовой отрасли развернулась горячая дискуссия. Считаю необходимым расставить все точки над i", — пишет глава ведомства.

Чиновник поясняет, что в формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) есть вычет — не облагаемая этим налогом цена на нефть. Сейчас она равна 15 долларам. "Ослабление рубля с 38 рублей за доллар в 2014 году до ожидаемого уровня в 63,3 рубля в 2016-м приведет к росту размера вычета с 570 до 950 рублей", — продолжает Силуанов. Одновременно, из-за девальвации сокращаются издержки экспортеров. В конечном счете выгода нефтяных компаний из-за увеличения объема вычета достигнет 500 миллиардов рублей.

По мнению министра, целью компаний должна стать отдача с каждого потраченного рубля. "Пока же мы наблюдаем обратную картину: операционные издержки компаний активно растут, зарплаты в индустрии в отличие от бюджетного сектора индексируются, причем местами и двухзначными темпами. И все это де-факто финансируется ростом бюджетного дефицита, сокращением уровня запланированных расходов и повышенным уровнем процентной ставки в экономике", - пишет глава Минфина.

Глава Минфина также приводит в статье три причины ожидаемого замедления темпов роста спроса на нефть. Во-первых, этого стоит ожидать, поскольку эффект от низких цен на спрос в большей степени отыгран. Во-вторых, замедление мирового экономического роста в целой группе стран может оказаться существенно ниже уровней последних лет.

"Здесь есть риски по США (окончание периода восстановительного роста), Китаю (долгосрочные структурные ограничения модели роста), развивающимся странам с дефицитом текущего счета (рост ставок ФРС США) и странам – экспортерам сырьевых товаров (неполная адаптация к новым реалиям сырьевого рынка)", - перечисляет Силуанов.

Третьей причиной замедления темпов роста спроса на нефть он назвал долгосрочные структурные риски, связанные с главным потребителем нефти – автомобильным транспортом. При этом "история с компанией Volkswagen только усугубит данную проблему", отмечает глава Минфина.

Дискуссия о налогообложении нефтяной отрасли разворачивается на фоне обсуждения бюджета на 2016 год. Ожидается, что его проект будет внесен в правительство 8 октября.

21 сентября Минфин предложил применять к вычету по НДПИ пониженный курс доллара (44 рубля) и снять сливки с отрасли. В ведомстве отмечали, что такое решение позволит пополнить бюджет на 609 млрд рублей в 2016 году. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение не корректировать налог на добычу полезных ископаемых, и рассмотреть иные варианты.

После этого ведомство выдвинуло новую идею — заморозить экспортную пошлину на уровне 42 процентов в 2016 году (в рамках налогового маневра ее должны были понизить до 36 процентов). Ожидаемый эффект от данной меры — пополнение бюджета на 300 миллиардов рублей.