Posted 7 октября 2015,, 11:42

Published 7 октября 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

«Газпром» сдвинул на год срок запуска «Турецкого потока»

7 октября 2015, 11:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. «Газпром» переносит срок запуска первой нитки трансчерноморского газопровода «Турецкий поток» на один год из-за отсутствия договоренности с Турцией. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя концерна Александр Медведев.

"Мы могли реализовать первую нитку в декабре (20)16 года. Сейчас этот срок сдвинется. Зависит (от того), как быстро будет подписано межправсоглашение (с Турцией. Если он (срок) сдвигается на один год, ничего страшного не произойдет", - цитирует Reuters топ-менеджера.

По его словам, «на реализацию «Турецкого потока» накладывается политическая ситуация в Турции». «Загадывать очень трудно, чем они (выборы) закончатся. Без межправительственного соглашения мы такой проект реализовывать не можем», - пояснил Медведев.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о сокращении вдвое мощности еще не построенного трубопровода. Ранее суммарная пропускная способность всех четырех ниток «Турецкого потока» была заявлена в 63 млрд кубометров в год.

Ранее концерн, на протяжении последних лет пытающийся создать альтернативный путь для экспорта газа на юг Европы в обход Украины, из-за разногласий с Евросоюзом в 2014 году анонсировал новую траекторию газовой магистрали через Турцию, но пока не приступил к реализации проекта.