Posted 7 октября 2015,, 13:26

Published 7 октября 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Эксперт: Транс-Тихоокеанское партнерство усилит отставание России

7 октября 2015, 13:26

МОСКВА, 7 октября. Фоормирование Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), крупнейшей в мире зоны свободной торговли во главе с США, может усилить экономическое отставание России. Такое мнение высказывает руководитель азиатского отдела в берлинском Фонде науки и политики (SWP) Ханс Гюнтер Хильперт.

Как полагает эксперт, «проблема России состоит в том, что она в мировую торговлю не очень-то интегрирована». «Поставляя сырье и энергоносители, она не обладает той широкой палитрой конкурентоспособных промышленных товаров, которая необходима для подобного интеграционного объединения», - указывает Хильперт. Так что для России, на его взгляд, "неучастие в ТТП особой проблемы не составляет", сообщает DW.

Куда тревожнее, предупредил эксперт, другое: отсутствие индустриальной конкурентоспособности и общее экономическое отставание России: "С этой точки зрение заключение соглашения о ТТП еще больше отдаляет России от мировой экономики и еще больше осложняет задачу догоняющего развития".

5 октября 2015 года 12 стран Тихоокеанского региона, в которых проживают 800 млн человек и которые обеспечивают 40% мирового ВВП, договорились о создании крупнейшей на планете зоны свободной торговли - Транс-Тихоокеанское партнерство. Учредительные документы ТПП после длившихся почти целое десятилетие переговоров вместе с Соединенными Штатами Америки подписали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония.

«Для стран, оказавшихся за пределами этой зоны свободной торговли, последствия будут скорее отрицательными, ведь снятие таможенных барьеров обеспечит конкурентные преимущества предприятиям из тех стран, которые в нее вошли», - отмечает, в свою очередь, научный директор по мировой экономике Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) Кристиан Дрегер.

Впрочем, добавляет он, «многое будет зависеть от того, насколько важны члены ТТП для России». «На мой взгляд, связи тут не очень тесные. Российская экономика связана главным образом с Европой», - напоминает эксперт.