Posted 7 октября 2015,, 16:15

Published 7 октября 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

"Газпром" просит подключить "Северный поток-2" к газопроводам ЕС

7 октября 2015, 16:15

МОСКВА, 7 октября. "Газпром" подал заявку европейскому регулятору на подключение "Северного потока-2" к европейским сетям. Об этом, как сообщает ZN.UA, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Вы знаете, что есть определенные процедуры расширения газовой сети. В соответствии с этой процедурой мы подали заявку на то, что такой-то объем тогда-то придет в Грайфсвальд. И теперь задача независимых транспортных операторов, по отдельности или в совокупности (я думаю, скорее всего, совместно они это будут делать, мы уже видим их совместную работу), получив заявку, они должны включить в план развития", – отметил он.

Ранее аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings заявили, что "Газпром" может столкнуться с финансовыми проблемами при дальнейшей реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток-2". В частности, указывают они, задолженность концерна может существенно возрасти в случае привлечения финансирования напрямую для проекта.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.