Posted 7 октября 2015,, 19:45

Published 7 октября 2015,, 19:45

Modified 31 января, 07:36

Updated 31 января, 07:36

Российский авторынок в сентябре возобновил падение

7 октября 2015, 19:45

МОСКВА, 7 октября. После шести месяцев непрерывного восстановления российский авторынок возобновил падение. Так, в прошлом месяце продажи автомобилей в России упали примерно на треть, чемпион со знаком минус — АвтоВАЗ.

Так, согласно предварительной статистике Ассоциации европейского бизнеса, с которой удалось ознакомиться РБК, продажи новых машин сократились на 29–31%, до 134–140 тыс. машин, относительно аналогичного месяца 2014 года. Рынок непрерывно восстанавливался с марта, когда падение составило рекордные 42,5%. К августу падение продаж стало заметно меньше, 19,4%.

Между тем крупнейшие автопроизводители, представленные на российском рынке, показали разнонаправленную динамику.

Например, падение продаж АвтоВАЗа в сентябре увеличилось до 40,5%, против минус 25% в августе, Renault — усилил падение с 20% до 32,5%, Nissan — с 38% до 43,8%. Hyundai, наоборот, сократил падение с 6% до 2%, а Kia показала в сентябре рост в 11%.

По мнению экспертов, падение продаж новых автомобилей в первый месяц осени — результат высокой базы. Ровно год назад в этом месяце стартовала государственная программа обновления автопарка, что привело к росту продаж почти на 13% относительно августа. Разнонаправленная динамика разных компания отчасти объясняется тем, что автопроизводители вступили в программу не одновременно.

К тому же резкая девальвация рубля в конце 2014 года привела к ажиотажному спросу на автомобили в ноябре-декабре, это, в свою очередь, вызвало смещение интереса к покупке машин в этом году, поясняют автопроизводители. Продление программы обновления автопарка на 2015 год, а также запуск еще двух инициатив — льготного автокредитования и автолизинга — не сгладили эффект смещения спроса, добавляют собеседники.

В абсолютных цифрах в сентябре 2015 года продажи автомобилей были на уровне августа. Высокая база 2014 года будет оказывать давление на относительные результаты авторынка до конца текущего года, полагает президент российской ассоциации автодилеров (РОАД) Владимир Моженков. По его мнению, в октябре падение составит 35%, а в декабре вырастет до 55–60%.

Между тем для АвтоВАЗа сентябрь стал худшим месяцем в этом году. Предыдущее максимальное падение тольяттинский автозавод показал в апреле — минус 38%, но тогда и весь рынок сократился на 41,5%. Помимо эффекта высокой базы, статистику АвтоВАЗу портят и слабые продажи Granta, объясняют дилеры Lada. Так, в прошлом месяце модель продавалась вдвое хуже прошлогодних результатов — 8,6 тыс. против 16,9 тыс. В абсолютных значениях продажи модели падают три месяца подряд (в июне было продано более 14 тыс. Granta). Продажи Kalina тоже снизились вдвое по сравнению с сентябрем прошлого года, но помесячно она торговалась относительно стабильно.

При сохранении сентябрьской динамики продаж Granta окончательно потеряет лидерство в бюджетном классе в ноябре-декабре этого года.