Posted 8 октября 2015,, 10:55

Published 8 октября 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Аналитик: Доходы россиян могут упасть сильнее прогнозов МЭР

8 октября 2015, 10:55

МОСКВА, 8 октября. Доходы россиян могут сократиться сильнее, чем прогнозирует Минэкономразвития (МЭР) РФ, если внешняя конъюнктура ухудшится. Такое мнение высказывает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

Она отмечает, что «новый макроэкономический прогноз МЭР содержит неутешительные оценки относительно динамики доходов населения в последующие три года». «Так, по расчетам ведомства, показатель будет находиться на уровне ниже 2014 года. Росту доходов помешают высокая инфляция и ограничение роста социальных расходов бюджета - пропуск индексации зарплат бюджетников и повышение пенсий только на 4%», - указывается в комментарии эксперта.

Впрочем, на ее взгляд, «говорить о серьезном падении реальных доходов населения рано». «Прогнозы МЭР выглядят слишком пессимистично. На текущий момент высока вероятность роста цен на нефть, что будет способствовать укреплению рубля, снижению инфляции, меньшему дефициту бюджета, чем заложено в настоящий момент», - подчеркивает Желаннова.

В то же время, допускает она, «если внешняя конъюнктура существенно ухудшится, то падание доходов может быть сильнее». «Однако пока ситуация не выглядит столь плачевно. Стоит признать, что в текущих условиях избежать падения доходов не было никакой возможности», - констатирует аналитик.

Она добавляет, что обновленный прогноз Минэкономразвития, как предполагается, будет сегодня рассмотрен на заседании правительства наряду с проектом бюджета.