Posted 8 октября 2015,, 12:37

Published 8 октября 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Министр: Volkswagen устранит дефекты в двигателях не ранее сентября 2016 года

8 октября 2015, 12:37

БЕРЛИН, 8 октября. Автомобили Volkswagen с дефектным программным обеспечением в дизельных двигателях объемом 1,6 л будут переоборудованы технически не ранее сентября 2016 года. Об этом сегодня перед встречей с коллегами из стран ЕС заявил министр транспорта ФРГ Александр Добриндт.

"Двухлитровые двигатели с нарушенным ПО можно будет исправить, в двигателях 1,6 л, скорее всего, нельзя будет обойтись обновлением программного обеспечения, речь идет о вмешательствах в моторную часть, которые должны быть выполнены. Это более длительная процедура", - цитирует ПРАЙМ министра.

По его словам, «в отношении двигателей 1,2 л можно исходить из того, что техническое решение можно найти». «Двигатели 2,0 должны быть технически обновлены к началу следующего года. В отношении двигателей 1,6 Volkswagen упомянул в письме (полученным Минтрансом ФРГ по итогам вчерашнего заседания правления наблюдательного совета концерна - ред), что можно рассчитывать на технические обновления, начиная с сентября следующего года», - указал Добриндт.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, оказался в центре скандала после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями — около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом, получившим в СМИ название "дизельгейт". Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%. 25 сентября новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. Расследования в отношении автогиганта уже проводятся в США, ряде стран Европы и Азии.