Posted 8 октября 2015,, 13:12

Published 8 октября 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

СМИ: Российским банкам закрыли доступ к валютным активам ЦБ и Минфина

8 октября 2015, 13:12
После введения санкций против России, в частности против крупнейших российских банков, Центробанк и Минфин РФ лишили их доступа к собственным валютным активам. СМИ утверждают, что ЦБ РФ просто не хочет подвергать свои средства дополнительным рискам, так как валюта, которая предоставляется в рамках РЕПО, проходит через корреспондентские счета в США и может быть подвергнута аресту. Похожая ситуация и с допуском к валютным средствам Минфина.

МОСКВА, 8 октября. После введения санкций против России, в частности против крупнейших российских банков, Центробанк и Минфин РФ лишили их доступа к собственным валютным активам. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трех чиновников и банкира, знакомого с ограничением российских регулятора и ведомства.

По данным агентства, Центробанк не допускает Сбербанк и ВТБ, а также ряд других финансовых организаций, которые попали под западные санкции, до годовых валютных аукционов РЕПО, которые были специально разработаны для поддержки банковской системы, отмечает «Газета.Ru».

Bloomberg утверждает, что регулятор просто не хочет подвергать свои средства дополнительным рискам, так как валюта, которая предоставляется в рамках РЕПО, проходит через корреспондентские счета в США и может быть подвергнута аресту.

Похожая ситуация с допуском к валютным средствам Минфина, который не допускает банки, попавшие под западные санкции, до собственных аукционов по размещению долгосрочных валютных депозитов. В результате ведущие банки, на которые приходится около 60% банковских активов, уязвимы перед новыми потенциальными рыночными потрясениями, констатирует агентство.