Posted 8 октября 2015,, 18:53

Published 8 октября 2015,, 18:53

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Миллер назвал рынки поставок газа из "Северного потока-2"

8 октября 2015, 18:53

МОСКВА, 8 октября. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, как сообщает "Интерфакс", что целевыми рынками поставок газа из газопровода "Северный поток-2" являются Австрия, Италия, Германия и Франция.

"Это наши крупнейшие рынки, такие как Германия, Франция, Италия, а также такой газовый хаб, как Баумгартен", - отметил он по итогам встречи с министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем.

По словам Миллера, также возможны поставки газа в страны Юго-Восточной Европы.

"Да, они могут быть обеспечены также из Баумгартена", - сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что "Газпром" подал заявку европейскому регулятору на подключение "Северного потока-2" к европейским сетям.

Тем врменем аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings заявили, что "Газпром" может столкнуться с финансовыми проблемами при дальнейшей реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток-2". В частности, указывают они, задолженность концерна может существенно возрасти в случае привлечения финансирования напрямую для проекта.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.