Posted 9 октября 2015,, 06:59

Published 9 октября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ: Операция России в Сирии может стоить «Газпрому» более $9 млрд

9 октября 2015, 06:59

МОСКВА, 9 октября. Турция пригрозила России отказом от закупок газа из-за вторжения российских военных самолетов в ее воздушную зону, «Газпрому» это может стоить $9,2 млрд в год.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что его страна является «покупателем номер один природного газа из России». «Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», - указал глава государства.

Как отмечает РБК, резкие заявления Эрдогана прозвучали после того, как в конце прошлой недели российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Турции по пути в Сирию и был перехвачен турецкими истребителями. По версии НАТО, турецкое воздушное пространство нарушили два российских самолета - Су-30 и Су-24 - 3 и 4 октября соответственно. В Москве признали лишь первый случай.

Турция сотрудничает с Россией в газовой сфере с 1997 года. В рамках подписанного тогда межправительственного соглашения «Газпром» заключил самый крупный коммерческий контракт с турецкой госкомпанией Botas на поставку 365 млрд кубометров газа по газопроводу «Голубой поток» в течение 25 лет. Цена и объем поставок, а также размер скидок согласовываются ежегодно. Последние договоренности были достигнуты в феврале.

В 2014 году, по данным «Газпром экспорта», Турция купила у России 27,33 млрд кубометров газа (18% экспорта газа из России). Если исходить из средней цены продажи газа в Европу (280-300 евро за тысячу кубов), то «Газпром» мог получить от турецкого партнера - компании Botas - в прошлом году до $9,2 млрд, подсчитал заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Однако, вопреки утверждению Эрдогана, это второй после Германии (в 2014 году поставлено 38,7 млрд кубометров газа) клиент российской монополии.

Партнер консалтинговой компании Rusenergy Михаил Крутихин полагает, что полностью отказаться от закупок газа в России Анкара не сможет. По его словам, Москва обеспечивает свыше 50% потребления газа в стране. «СПГ (сжиженный природный газ — ред.) - дорог, трубный газ из других источников тоже выйдет дороже российского, да и получить его неоткуда: трубопроводные мощности нужно построить», - указал эксперт.