Posted 9 октября 2015,, 09:30

Published 9 октября 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Аким столицы Казахстана ознакомился с работой Рижского порта

9 октября 2015, 09:30

РИГА, 9 октября. Аким столицы Казахстана Астаны Адильбек Джаксыбеков в сопровождении делегации казахстанских бизнесменов посетил с рабочей поездкой Рижский Свободный порт.

Аким - высшее должностное лицо Астаны, возглавляющее высший орган исполнительной власти города. Данный визит состоялся в рамках дней делового сотрудничества между латвийскими и казахскими предпринимателями, которые проходили в Риге 7- 8 октября.

Делегация ознакомилась с нынешней ситуацией в порту, возможностями в области грузовых перевозок и инвестиций. Кроме того, гости предоставили сведения о доступных для развития бизнеса территориях, рассказали о портовой инфраструктуре и ее развитии.

Мэр Риги Нил Ушаков и аким Астаны на встрече в латвийской столице обсудили варианты организации прямого авиасообщения между Астаной и Ригой.

Со своей стороны, Джаксыбеков заявил, что на период проведения выставки "ЭКСПО-2017" рассматривается возможность организации чартерных рейсов между городами, но вопрос регулярных прямых рейсов будет тщательно рассмотрен и получит поддержку со стороны акимата столицы Казахстана.

"Рига могла бы стать важной и удобной транзитной зоной для Казахстана и Европы, особенно скандинавских стран", – подчеркнул, в свою очередь, Ушаков.

Организация подготовки и проведения "ЭКСПО-2017" были в числе основных вопросов двусторонней встречи. Отмечалось, что тема выставки "Энергия будущего" является актуальной для всех, и Латвия имеет хорошую возможность продемонстрировать свои достижения в этой области.

Мэр Риги призвал предпринимателей начинать подготовку к выставке в Астане, указав, что и участникам начинать готовиться к "ЭКСПО-2017" необходимо уже сейчас.

"Неизвестно, какова будет позиция официального правительства, но Рига готова для латвийских предпринимателей, для рижских предпринимателей организовать свой стенд на выставке "ЭКСПО-2017" в Астане, чтобы дать им возможность показать себя во всей красе. Во время моего последнего визита в Астану я был свидетелем того, как город готовится, и было понятно, что это будет одно из ключевых событий десятилетия", – отметил Ушаков.

Градоначальники двух столиц встретились также с предпринимателями Латвии. Джаксыбеков рассказал бизнес-сообществу Риги о возможностях, которые открывает для иностранных инвесторов столица Казахстана, и потенциале индустриальных парков в Астане, пригласил более детально ознакомиться с ними, приняв участие в VI Международном инвестиционном форуме Astana Invest 2015, который пройдет 28-30 октября.

"Наши отношения, как на уровне государства, так и на уровне двух столиц, очень дружественные. Мы приехали для того, чтобы развивать эти связи, установить еще более тесные экономические, культурные взаимоотношения между нашими городами", – заключил аким.

Кроме того, он собирается встретиться с премьер-министром Латвийской Республики Лаймдотой Страуюмой.