Posted 9 октября 2015,, 13:16

Published 9 октября 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

В Германии подсчитали число авто Volkswagen, требующих аппаратных изменений

9 октября 2015, 13:16

МОСКВА, 9 октября. Министерство транспорта Германии оценило количество автомобилей немецкого автоконцерна Volkswagen, требующих не просто замены программного обеспечения (ПО), а изменений в аппаратном обеспечении.

Минтранс страны насчитал 3,6 млн таких машин, сообщает ПРАЙМ.

В министерстве уточнили, что речь идет о дизельных автомобилях с объемом двигателя 1,6 литра.

Ранее глава автопроизводителя Маттиас Мюллер заявлял, что концерн планирует начать отзыв проблемных автомобилей в январе и завершить их ремонт к концу 2016 года.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, оказался в центре скандала после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями — около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом, получившим в СМИ название "дизельгейт". Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%. 25 сентября новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. Расследования в отношении автогиганта уже проводятся в США, ряде стран Европы и Азии.