Posted 9 октября 2015,, 14:34

Published 9 октября 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Moody's понизило кредитный рейтинг «Уралкалия»

9 октября 2015, 14:34

ЛОНДОН, 9 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило корпоративный кредитный рейтинг "Уралкалия" до "Ba2" с "Ba1" со "стабильным" прогнозом.

В Moody's объяснили снижение рейтинга ростом рисков со стороны корпоративного управления компанией, что произошло после 2 сделок по обратному выкупу акций - в июне и в сентябре, сообщает ТАСС.

Эксперты агентства отмечают, что не ожидали выкупа акций со стороны "Уралкалия". При этом в Moody's считают, что компания перешла к более агрессивной финансовой политике. В частности, после сделок по выкупу акций "Уралкалия" аналитики агентства ожидают, что темпы снижения долговой нагрузки компании замедлятся на следующие 1-2 года, что не соответствует рейтингу "Ba1".

5 октября другое международное рейтинговое агентство из «большой тройки» - Fitch - понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Уралкалия" сразу на 2 ступени -до "ВВ-" с "ВВ+" со стабильным прогнозом.

В агентстве пояснили, что понижение отражает ослабление финансовых показателей "Уралкалия" и «агрессивные действия со стороны акционеров, продиктованные уходом ключевого акционера компании - Chengdong Investment Corporation (CIC)».