Posted 9 октября 2015,, 16:27

Published 9 октября 2015,, 16:27

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Минфин РФ улучшил прогноз по оттоку капитала по итогам года

9 октября 2015, 16:27

МОСКВА, 9 октября. Министерство финансов РФ ожидает возобновления оттока капитала из России в IV квартале 2015 года, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

"Сложно получить приток капитала тогда, когда экономика продолжает активно погашать внешний долг. В четвертом квартале опять вернемся к оттоку капитала", — приводит РИА Новости слова замминистра.

Приток капитала в III квартале, по его мнению, в целом указывает на то, что ситуация с платежным балансом с каждым кварталом улучшается, и по итогам года отток будет чуть меньше, чем Минфин прогнозировал ранее.

"У нас была оценка $70-80 млрд. В последнее время мы смещались ближе к $80 млрд, теперь ближе к $70 млрд по итогам года", — сказал Орешкин. При этом, по его словам, "чтобы получить $70 млрд, мы должны получить серьезный отток в IV квартале".

ЦБ РФ в пятницу сообщил, что зафиксировал приток капитала в РФ в III квартале на уровне $5,3 млрд. За девять месяцев отток капитала составил $45 млрд. Квартальный приток был зафиксирован Банком России впервые за пять лет.

По мнению Минфина, приток капитала в III квартале связан с общей стабилизацией ситуации. "То, что мы видели летом - это открытие внешних рынков для российских заемщиков, мы увидели ряд сделок по синдицированным кредитам, которые позволили рефинансировать задолженность, сейчас мы видим ряд сделок по размещению евробондов, которые идут в настоящее время. Это все факторы, которые позволяют уменьшать объем погашений, тем самым снижать давление с точки зрения оттока капитала", - пояснил замминистра.

В конце сентября Всемирный банк оценивал отток капитала из РФ по итогам нынешнего года в $113 млрд, а в 2016 году Всемирный банк ожидает снижения до $82 млрд.

Еще в конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что чистый отток капитала из России по итогам текущего года составит $93 млрд, а в 2016 году — $70 млрд.

За прошлый год, по оценкам Центробанка РФ, из страны "утекло" $154,1 млрд.