Posted 9 октября 2015,, 16:48

Published 9 октября 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Минфин РФ ожидает квартального роста ВВП на протяжении всего следующего года

9 октября 2015, 16:48

МОСКВА, 9 октября. Минфин РФ ожидает роста ВВП в квартальном выражении на протяжении всего 2016 года, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

"Главная проблема — это то, что у нас будет довольной высокий эффект базы в первом полугодии, особенно в первом квартале. Поэтому там будет точно отрицательное значение. Мы ожидаем, что все четыре квартала 2016 года будет рост квартал к кварталу. В зависимости от того, какого масштаба этот рост сложится, и будет зависеть то, насколько положительные темпы роста в целом по году мы получим", — цитирует Орешкина РИА Новости.

При этом согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, рост экономики РФ в 2016 году в годовом выражении составит 0,7%.

Орешкин также заявил, что Минфин РФ по-прежнему ожидает, что инфляция в РФ в 2016 году не превысит 6%. "Инфляция была 7,9% в I квартале, 1,1-1,8% сейчас, II и III квартал. Мы ожидаем очень низких значений инфляции в дальнейшем. В наших прогнозах это 6% и ниже в следующем году", — сказал замминистра.

Кроме того, он отметил, что иностранные инвесторы проявляют большой интерес к российским активам в ходе бесед с представителями Минфина и ЦБ. "Их интересует текущая ситуация, перспективы ее развития. Проявляют довольно серьезный интерес к России. О выходе России с евробондами спрашивают всегда", — сказал Орешкин.

"Все отмечают, что Россия прошла довольно тяжелый момент адаптации, что, в принципе, были правильные решения приняты в комбинации денежно-кредитной и бюджетной политик. В бюджетной политике принимаются довольно жесткие решения, это приветствуется, потому что позволяет стабилизировать ситуацию, привести ее в норму", — сказал он.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что нынешняя высокая инфляция в России не носит долгосрочного характера и связана в основном с курсовыми колебаниями. До этого МЭР опубликовало обновленный макропрогноз, в котором улучшило ожидания по инфляции на следующий год до 6,4% с 7%. По итогам 2015 года МЭР прогнозирует инфляцию в РФ на уровне 12,2%.

Улюкаев также заявил, что Минэкономразвития ожидает роста ВВП страны в годовом выражении со II квартала 2016 года, в квартальном выражении — уже в IV квартале 2015 года.