Posted 13 октября 2015,, 06:59

Published 13 октября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

ЦБ РФ отправил в Нота-банк временную администрацию

13 октября 2015, 06:59

МОСКВА, 13 октября. Центробанк РФ с сегодняшнего дня назначил в ПАО «Нота-банк» временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, следует из сообщения пресс-службы Банка России.

Как пояснил регулятор, соответствующее решение было принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения».

Временная администрация, назначенная на 6 месяцев «с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации», займется обеспечением сохранности и оценкой качества активов Нота-банка, перспектив восстановления ликвидности, а также работой с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка.

В ЦБ также отметили, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов Нота-банка введен на 3 месяца и необходим, чтобы «обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка».

Регулятор уточнил, что введение моратория является страховым случаем, в связи с чем выплаты вкладчикам Нота-банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня начала осуществления данной меры.