Posted 13 октября 2015,, 08:09

Published 13 октября 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Правительство РФ предлагает расширить перечень инсайдеров

13 октября 2015, 08:09

МОСКВА, 13 октября. Правительство РФ предлагает ввести дополнительные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и расширить перечень инсайдеров. Соответствующий законопроект, направленный на предотвращение использования инсайдерской информации, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

"Законопроектом предлагается расширить перечень инсайдеров за счет отнесения к ним лиц, имеющих доступ к информации о сделках (готовящихся сделках) по переходу прав собственности (за исключением договоров репо) на пять и более процентов от общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитентов и управляющих компаний", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Законопроект вводит дополнительные требования к профучастникам по определению структурных подразделений, сотрудники которых получают инсайдерскую информацию от клиентов на регулярной основе, а также по принятию мер, направленных на недопущение несанкционированного распространения инсайдерской информации между структурными подразделениями таких организаций.

Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей своевременный контроль за деятельностью участников российского финансового рынка.

Как отмечается в сообщении, законопроект, внесенный Минфином, будет рассмотрен на заседании правительства.