Posted 13 октября 2015,, 08:57

Published 13 октября 2015,, 08:57

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Набиуллина верит в возможность экономического роста в России

13 октября 2015, 08:57

МОСКВА, 13 октября. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина уверена, что в условиях проводимой регулятором умеренно жесткой денежно-кредитной политики возможно достичь экономического роста в РФ. Об этом она заявил сегодня на сессии форума "Россия зовет".

"Возможно ли в условиях жесткой денежно-кредитной политики, высоких ставок иметь экономический рост? На мой взгляд, можно. Наша политика, жесткая, по снижению инфляции наоборот способствует тому, чтобы экономический рост был устойчивый, был здоровый. Не с помощью искусственного накачивания дешевыми деньгами разных проектов, не всегда, может быть, эффективных, а созданием условий для того, чтобы частные инвесторы принимали осмысленные, просчитанные решения в предсказуемых условиях", — цитирует РИА «Новости» Набиуллину.

Накануне замминистра финансов Максим Орешкин указывал, что Минфин РФ ожидает роста ВВП в квартальном выражении на протяжении всего 2016 года.

"Главная проблема - это то, что у нас будет довольной высокий эффект базы в первом полугодии, особенно в первом квартале. Поэтому там будет точно отрицательное значение. Мы ожидаем, что все четыре квартала 2016 года будет рост квартал к кварталу. В зависимости от того, какого масштаба этот рост сложится, и будет зависеть то, насколько положительные темпы роста в целом по году мы получим", - подчеркнул замглавы Минфина.

В конце прошлой недели глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев отмечал, что его министерство ожидает роста ВВП страны в годовом выражении со II квартала 2016 года, в квартальном выражении - уже в IV квартале 2015 года.

"Появляются серьезные основания считать, что в 2016 году начнется восстановительный рост. Если, как я уже сказал, в четвертом квартале мы видим квартал к кварталу прекращение спада, начало роста…. То со второго квартала 2016 года мы ожидаем, что показатель год к году начнет выходить в положительную плоскость, и в целом по 2016 году рост ВВП составит 0,7%", — отметил министр.

На 2015 год МЭР прогнозирует спад ВВП в размере 3,9%, говорил ранее Улюкаев.