Posted 13 октября 2015,, 09:25

Published 13 октября 2015,, 09:25

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Глава ЦБ сравнила плавающий курс рубля с «горькими лекарствами»

13 октября 2015, 09:25

МОСКВА, 13 октября. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина уверена, что плавающий курс рубля сгладил внешние шоки. Такую точку зрения она высказала сегодня в рамках инвестиционного форума "Россия зовет!".

"По поводу курса, действительно, это было болезненное решение, есть горькие лекарства, которые нужно принимать, нужно было переходить к плавающему курсу, он сыграл свою роль, он сработал как встроенный стабилизатор экономики при внешних шоках, он позволил смягчить внешние шоки для нашей экономики", - цитирует ТАСС Набиуллину.

Она также указала, что Центробанк не собирается достигать таргета по инфляции любыми способами и в короткие сроки. "Мы не собираемся достичь цели по инфляции любыми способами в короткие сроки. Но мы намерены достичь этого уровня", - сказала глава ЦБ, подчеркнув, что регулятор проводит умеренно жесткую денежно-кредитную политику.

Ранее в интервью телеканалу CNBC Набиуллина признала, что «курс рубля влияет на инфляцию и инфляционные ожидания». «Обменный курс, в свою очередь, также зависит от многих факторов - из которых одним из самых главных является главным уровень цен на нефть. Мы считаем, что цены на нефть довольно волатильны. Кстати, рубль чуть менее волатилен, чем цены на нефть. Будем надеяться, что цены на нефть будут достаточно стабильными, а рубль будет также стабильным, но мы будем принимать решение по процентным ставкам на основании имеющихся данных. В этом отношении мы зависимы от данных, и мы внимательно следим за тенденциями рынка", - заверила председатель Банка России.

По ее словам, падение цен на нефть, а также конец так называемого сырьевого "супер-цикла" привели к тому, что многие импортеры энергоносителей сталкиваются со снижением инфляции и дефляцией.

"В нашем случае ситуация противоположная. Падение цен на нефть может привести к определенному давлению на курс рубля и может нести инфляционные риски. Вот почему мы следим за ними очень тщательно - за всеми внешними факторами, оказывают они повышательное или понижательное давление на инфляцию - для того, чтобы принимать решения, которые учитывают баланс рисков инфляции и экономического роста для достижения нашей цели по стабилизации инфляции", - пояснила Набиуллина.

Падение курс российской нацвалюты началось во второй половине 2014 года, когда с июня по декабрь российская валюта обрушилась к доллару в 2,2 раза. Однако с начала февраля 2015 года рубль развернулся к росту и к маю подорожал к доллару на 30%. В мае курс доллара несколько раз опускался ниже 49 руб., однако затем тенденция сменилась. С середины мая по сегодняшний день курс американской валюты вырос до 62 руб.