Posted 13 октября 2015,, 12:27

Published 13 октября 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Volkswagen из-за «дизельного скандала» урежет инвестиции на миллиард евро

13 октября 2015, 12:27

БЕРЛИН, 13 октября. Немецкий концерн Volkswagen намерен сократить объем запланированных инвестиций на 1 млрд евро в год в связи с непредвиденными расходами, которые возможны из-за "дизельного скандала".

Руководство концерна приняло решение ускорить реализацию программы экономии. Кроме того, будет пересмотрена стратегия по производству автомобилей с дизельными двигателями, сообщает ТАСС.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, оказался в центре скандала после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями — около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом, получившим в СМИ название "дизельгейт". Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%. 25 сентября новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. Расследования в отношении автогиганта уже проводятся в США, ряде стран Европы и Азии.