Posted 13 октября 2015,, 16:28

Published 13 октября 2015,, 16:28

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

"Аэрофлот" подал иск к "Трансаэро" на 5 млрд рублей

13 октября 2015, 16:28

МОСКВА, 13 октября. ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с авиакомпании "Трансаэро" 5 млрд руб. Об этом сообщается на сайте суда.

Иск был подан 13 октября, его суть пока не сообщается.

Ранее на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о банкротстве без реструктуризации долга "Трансаэро", которая с начала сентября находится под операционным управлением "Аэрофлота". На текущий момент долги "Трансаэро" вместе с лизинговыми обязательствами достигают около 250 млрд руб. Одобренный в сентябре план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика сорвался.

Сегодня президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы поддержки компаний, которые помогают "Трансаэро".

"Нужно подумать о том, что сделать для поддержки тех компаний, которые плечо подставили и занимаются перевозкой пассажиров", — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Президент также подчеркнул, что участникам рынка и властям необходимо приложить максимум усилий, чтобы выполнить все обязательства перед пассажирами, а также решить проблему с трудоустройством сотрудников "Трансаэро".

Кроме того, отметил Путин, необходимо прекратить продажу билетов "Трансаэро" в пакетах туркомпаний.