Posted 13 октября 2015,, 17:54

Published 13 октября 2015,, 17:54

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

"Сбербанк" не смог добиться отмены решения антимонопольной службы

13 октября 2015, 17:54

МОСКВА, 13 октября. ПАО "Сбербанк России" не смогло добиться отмены решения антимонопольной службы. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

7 октября 2015 года Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований ПАО "Сбербанк России" и признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Ранее ООО "Ленни – Дизайн" обратилось с жалобой в антимонопольную службу на действия ПАО "Сбербанк России" при отборе на право заключения договора на изготовление, поставку и монтаж фасадных вывесок и световых панелей для нужд московского отделения банка.

Комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной. В ходе ее рассмотрения было выявлено, что ПАО "Сбербанк России" установило требования, которые не могу применяться в равной степени ко всем участникам закупочной процедуры. В частности, основанием отклонения заявки являются наличие негативной информации о деловой репутации участника и его неудовлетворительное финансовое состояние, влекущее за собой риски невыполнения обязательств по договору.

Из документации не представляется возможным сделать вывод, какая информация признается негативной и какие показатели финансового состояния являются неудовлетворительными.

ПАО "Сбербанк России" обжаловало решение ФАС России в Арбитражный суд Москвы, который признал действия антимонопольной службы правомерными. "Установление администрируемых требований к участникам способствуют проведению прозрачной процедуры закупки и объективному определению победителя" - отметила начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова.