Posted 16 октября 2015,, 05:41

Published 16 октября 2015,, 05:41

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков из топ-500

16 октября 2015, 05:41
Решение было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Столичные банки "Содружество" и "Лада-кредит" входило в список из 500 крупнейших кредитных учреждений России по величине активов.

МОСКВА, 16 октября. Центробанк отозвал лицензию у столичного банка "Содружество". Кредитное учреждение входило в число 500 крупнейших банков России по величине активов.

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

При неудовлетворительном качестве активов ОАО банк "Содружество" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Данный банк - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Содружество" на 1 октября 2015 года занимало 378 место в банковской системе Российской Федерации.

Кроме того, ЦБ отозвал лицензию у крупного коммерческого банка "Лада-кредит" в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ЗАО КБ "Лада-кредит" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).
Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
Этот банк также является участником системы страхования вкладов.
Согласно данным отчетности, по величине активов ЗАО КБ "Лада-кредит" на 1 октября 2015 ода занимало 413 место в банковской системе Российской Федерации.