Posted 16 октября 2015,, 08:34

Published 16 октября 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Bloomberg: Ротенберги могут быть причастны к подозрительным сделкам Deutsche Bank

16 октября 2015, 08:34

ВАШИНГТОН, 16 октября. Несколько человек из близкого окружения российского лидера Владимира Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank, которые, по данным Минюста США, могли быть прикрытием для вывода средств из России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет о расследовании Министерства юстиции США, осуществлял ли крупнейший банк Германии Deutsche Bank надлежащий анализ транзакций на $6 млрд, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России. Сейчас банк изучает счета более десятка организаций, для которых кредитной организацией совершались так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном.

Как утверждают источники, в в ряде случаев средства на этих счетах принадлежали лицам из окружения Путина, включая одного из его родственников, а также двух друзей главы государства - Аркадия и Бориса Ротенбергов, находящихся под санкциями США. Минюст США намерен выяснить, не нарушал ли Deutsche Bank американское банковское законодательство, в частности, по борьбе с отмыванием денег.

Агентство отмечает, что за последние месяцы банк сократил штат и объявил о закрытии российского бизнеса ценных бумаг. Кроме того, Deutsche Bank является объектом как минимум трех уголовных расследований в США.

Проверка Deutsche Bank охватывает сделки за период с 2011 года по начало 2015 года, сообщали источники. О скандале с отмыванием денег банке стало известно весной 2015 года, когда СМИ опубликовали информацию о внутреннем расследовании в связи с выявленными сомнительными операциями с деривативами в Лондоне. Кроме того, в июле стало известно, что ​департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запросил в Deutsche Bank информацию о деятельности московского офиса банка в рамках проверки данных об отмывании денег.