Posted 16 октября 2015,, 19:17

Published 16 октября 2015,, 19:17

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Новак назвал объем инвестиций в строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане

16 октября 2015, 19:17

МОСКВА, 16 октября. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, как сообщает РИА Новости, что общий объем инвестиций в строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане составит $2 млрд.

"Общий объем инвестиций (в строительство газопровода — ред.) — $2 млрд, общий объем поставок газа по этому газопроводу — порядка 33 млрд кубических метров", — уточнил Новак.

Он добавил, что РФ и Пакистан обсуждают возможность поставок в страну российского СПГ.

"Мы также обсуждали возможность поставок сжиженного природного газа в исламскую республику Пакистан. И наши коллеги заинтересованы в расширении поставок в целом СПГ, в том числе российского, будем проводить дополнительно на этот счет переговоры, будет участвовать в этом компания "Газпром", — рассказал Новак.

Ранее сообщалось, что министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Хакан Аббаси подписали межправительственное соглашение ​о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор.

Проект будет реализован российской компанией "РТ — Глобальные ресурсы", которая входит в госкорпорацию "Ростех". На данный момент ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.

Газопровод протяженностью 1 тыс. 100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров в год будет связывать терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахором на севере страны. Как считают в энергетическом ведомстве, проект "выведет торгово-экономическое сотрудничество России и Пакистана на новый уровень".

Карачи-Лахор стал первым за долгое время совместным проектом России и Пакистана, который будет реализовываться на основании межправительственного соглашения. Россия одобрила проект в августе.

Контролировать и координировать выполнение соглашения будут Минэнерго России совместно с министерством нефти и природных ресурсов Пакистана. Как ожидается, пакистанская сторона обеспечит предоставление прав на использование земельных участков, необходимых для строительства газопровода, и выполнение исследований и работ по определению маршрута следования трассы газопровода.