Posted 19 октября 2015,, 06:45

Published 19 октября 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Иностранный бизнес заявил о миллиардных потерях и опасности ухода с российского рынка

19 октября 2015, 06:45
За 2014 год иностранные производители потребительских товаров потеряли от внеплановых мер правительства РФ 1,5 млрд евро, следует из доклада крупного иностранного бизнеса российскому премьеру Дмитрию Медведеву. Зарубежные предприниматели обращают внимание премьера на опасность стимулирования импортозамещения, которое может вовсе закрыть рынок для иностранцев.

МОСКВА, 19 октября. За 2014 год иностранные производители потребительских товаров потеряли от внеплановых мер правительства РФ 1,5 млрд евро, следует из доклада крупного иностранного бизнеса российскому премьеру Дмитрию Медведеву

С докладом, в котором крупный иностранный бизнес описал для представления на консультативном совете по иностранным инвестициям (КСИИ) свои проблемы и отношение к решениям правительства, ознакомилась газета "Ведомости". Встреча Медведева с КСИИ запланирована на понедельник.

Зарубежные предприниматели обращают внимание премьера на опасность стимулирования импортозамещения, которое может вовсе закрыть рынок для иностранцев. Кроме того, в докладе говорится, что правительство не оценивает последствия многих своих решений. Например, указывают авторы доклада, правила сброса сточных вод и закон об отходах обошлись иностранным компаниям в 1% оборота.

Зарубежные инвесторы готовы адаптироваться с учетом долгосрочных интересов, но меры должны быть хотя бы предсказуемыми, приводит газета мнение сотрудника международного производителя потребительских товаров. Очень важны четкие и ясные правила, согласился с ним председатель совета директоров Carlsberg Флемминг Безенбахер.

Больше всего бизнесменов беспокоят регулирование, импортозамещение и локализация, отмечает издание. В частности, зарубежные предприниматели жалуются на ограничение закупок иностранных медицинских изделий.

Всего рабочие группы КСИИ составили рекомендации по 11 темам. Среди направлений - таможенное администрирование, энергоэффективность и развитие Сибири и Дальнего Востока. Участие в КСИИ подтвердили 33 руководителя международных компаний.

С середины прошлого года прямые инвестиции из-за рубежа почти остановились, напоминает газета. За пять кварталов их размер составил $3,7 млрд.