Posted 20 октября 2015,, 11:15

Published 20 октября 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Кудрин знает, как увеличить госдоходы без проведения структурных реформ

20 октября 2015, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что при существующей инерционной стратегии у российского государства пока нет альтернативы повышению налогов для увеличения доходов. Об этом он заявил сегодня журналистам в Петербурге.

"Я говорил всегда, что если не будут проводиться структурные реформы - повышение пенсионного возраста, бюджетный маневр, не будут улучшаться другие структурные элементы экономики, то тогда экономический рост останется низким, а обязательства окажутся высокими. Государство этот недостаток ресурсов, средств с учетом демографической ситуации и изменения демографического тренда будет вынуждено добирать, уменьшая одни расходы, - но и у этого тоже есть предел, - и тем самым переходя к повышению налогов", - цитирует «Финмаркет» Кудрина.

По его словам, в настоящее время фиксируется инерционный тренд, когда государство, так или иначе, повышает налоги почти каждый год. "Обещают в начале года не повышать налоги, тем не менее, в этом году снова вернулись к повышению налогов", - напомнил экс-глава Минфина.