Posted 20 октября 2015,, 13:36

Published 20 октября 2015,, 13:36

Modified 31 января, 07:45

Updated 31 января, 07:45

СМИ: Крупнейшие авиакомпании мира сократят число рейсов в Россию

20 октября 2015, 13:36
Ведущие мировые авиакомпании - германская Lufthansa, британская British Airways и скандинавская SAS - уменьшат объемы перевозок на российском направлении на фоне экономического спада, который ударил по спросу и сделал многие маршруты нерентабельными. По данным СМИ, Lufthansa отменит рейсы в аэропорт "Внуково", Самару и Нижний Новгород. SAS отменит полеты из Копенгагена в Москву. British Airways заменит на рейсе в Москву широкофюзеляжные лайнеры самолетами меньшей вместимости.

МОСКВА, 20 октября. Ведущие мировые авиакомпании - германская Lufthansa, британская British Airways и скандинавская SAS - уменьшат объемы перевозок на российском направлении на фоне экономического спада, который ударил по спросу и сделал многие маршруты нерентабельными, сообщает агентство Bloomberg.

Через неделю, с переходом на зимний график полетов, Lufthansa отменит рейсы в московский аэропорт "Внуково", Самару и Нижний Новгород. В результате у перевозчика на российском направлении останется 63 рейса в неделю по сравнению со 153 четыре года назад, отмечает РБК.

Компания будет летать только в Москву и Петербург, тогда как в 2011 году летала в 9 российских городов. Всего Lufthansa отменит 15 рейсов в неделю, что составит 25% от общего числа.

Из расписания авиакомпании SAS следует, что с марта будущего года она отменит полеты из Копенгагена в Москву.

По сведениям Bloomberg, British Airways собирается заменить на рейсе в Москву, летающем пять раз в неделю, широкофюзеляжные лайнеры Boeing 747 и Boeing 777 самолетом A321 меньшей вместимости.

В сентябре стало известно, что британский лоукостер EasyJet отменил свой единственный рейс в Москву из Лондона. 15 октября немецкий дискаунтер Air Berlin объявил о прекращении полетов в Россию по маршрутам Дюссельдорф - Москва, Берлин - Москва и Берлин - Калининград.