Posted 20 октября 2015,, 14:58

Published 20 октября 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Судан попросился в ОПЕК и ждет решения картеля

20 октября 2015, 14:58

МОСКВА, 20 октября. Судан подал заявку на получение членства в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ждет решения картеля. Об этом сегодня заявил журналистам министр нефти Судана Мохаммед Заид Авад.

"Мы уже подали заявку и ждем решения", - сказал он, не уточнив, когда была подана заявка.

Как указал министр, «сейчас все зависит от ОПЕК». «У нас на данный момент нет полного членства (в организации - ред.) Мы ждем, когда станем полноправными членами в ОПЕК», - добавил Авад, чьи слова приводит РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, устраивает ли Судан текущие цены на нефть, министр сказал, что так как его страна не входит в ОПЕК, она не может принимать участие в регулировании цен, и все, что сейчас может, - это контролировать свои расходы, отмечает «Интерфакс».

Судан является третьим по величине производителем нефти в Африке. Страна обсуждает возможность вступления в ОПЕК с 2006 года, однако до сих пор не предпринимала реальных шагов по вступлению в картель. В настоящее время в организацию входят 12 государств: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.