Posted 21 октября 2015,, 10:29

Published 21 октября 2015,, 10:29

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Шувалов: Правительство полностью контролирует ситуацию в экономике

21 октября 2015, 10:29

МОСКВА, 21 октября. Правительство РФ полностью контролирует ситуацию в экономике. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил, выступая в Госдуме с "антикризисным" отчетом правительства РФ, первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Ситуация в экономике полностью под контролем правительства", - заверил Шувалов.

Он отметил, что эксперты и международные рейтинговые агентства выступали с мрачными прогнозами относительно экономического развития России.

"Предсказывали вплоть до краха российской экономики и гиперинфляции", - напомнил он, добавив, что тем временем как мировая экономика будет расти.

По словам Шувалова, ни один из этих прогнозов не оправдался.

"Российская экономика не порвана в клочья, но я и не могу сказать, что она чувствует себя хорошо", - заметил Шувалов, уточнив, что, в частности, по темпам экономического роста и инфляции Россия находится "приблизительно в параметрах, обозначенных правительством".

Он также заявил, что "в целом, сейчас в мире тяжело всем", а проблемы в развитии крупнейших экономик мира - американской, китайской и европейской могут отразиться негативно на всех странах.

Говоря о кризисе российской экономики, Шувалов затруднился сказать, достиг ли он дна.

"Мы видим некоторые сигналы о позитивных трендах и нам надо сделать все, чтобы их закрепить и сделать все для устойчивого роста экономики“, - заявил вице-премьер, добавив, что, по прогнозам экспертов, экономический рост должен начаться во втором полугодии.

Пока же, по его словам, определенные признаки выздоровления демонстрирует промышленность.

"В сентябре мы наблюдали еле заметный промышленный рост, я пока не хочу обнадеживать, но это уже сигнал, что промышленность начинает выздоравливать", - заметил Шувалов.