Posted 21 октября 2015,, 13:12

Published 21 октября 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Венесуэла предложила провести расширенный саммит ОПЕК

21 октября 2015, 13:12

ВЕНА, 21 октября. Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провести саммит по стабильности нефтяного рынка с участием как членов картеля, так и стран, не входящих в ОПЕК. Об этом сегодня заявил министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Асдрубаль Чавес.

"Мы не говорим о сокращении добычи или о коридоре цен, а о равновесии рынка. Коридор - это тоже спекулятивный показатель", - цитирует ТАСС министра.

По его словам, «цель саммита - создание control comitee для определения равновесной цены». Как указал Чавес, Венесуэла считает приемлемой ценой на нефть $88.

Аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский напоминает, что в среду страны ОПЕК, а также Россия и другие крупные добытчики нефти проводят встречу, на которой «будет обсуждаться тема сокращения добычи для балансировки спроса и предложения». «Тем не менее, крупные игроки рынка пока сигнализируют, что не готовы отказаться от политики «доля рынка превыше цены». Представители Саудовской Аравии по-прежнему заявляют, что рынок должен сбалансировать себя сам. Россия и Азербайджан тоже сигналили, что не намерены сокращать производство», - говорится в комментарии эксперта.

Он также отмечает, что «Агентство энергетической информации сегодня опубликует данные по динамике коммерческих запасов, переработке и добыче нефти (в США) за предыдущую неделю». «Медиана прогнозов предполагает увеличение запасов сырой нефти на 3,5 миллиона баррелей до 472,1 млн», - добавляет Полховский.